воскресенье, 23 января 2011 г.

Приходи к нам, телевизор, нашу деточку качать

Приходи к нам, телевизор, нашу деточку качать


Елена Терехова, для InHa.ru

По данным опроса, почти 60% старших дошкольников смотрят телевизор в неограниченных количествах. Маленький ребенок не способен сопротивляться обаянию и красоте виртуального мира и пока еще не может понять, в чем разница между ним и настоящей жизнью. При этом большая часть детей не ограничивается просмотром добрых сказок и мультиков советских времен.

21 век – век скоростей. Современные родители – очень занятые люди, порой им даже не хватает времени поиграть со своими детьми: нужно срочно доделать отчет к пятнице, шеф вызвал на работу в выходные или просто хочется отдохнуть после трудовой недели… Причины всегда веские и уважительные. А что же делать ребенку в это время?

Безопасный и надежный медиамир

И вот тут-то на помощь родителям и приходят «друг»-телевизор и «друг»-компьютер.

О… как заманчив этот яркий и красочный мир мультфильмов, телепередач и компьютерных игр. Он притягивает и манит малыша с такой силой, что отказаться ребенок просто не в состоянии.

В наше детство мультфильмы всегда были вершиной блаженства! Это был мир необыкновенной красоты очаровательных пушистых белочек, тружеников-бобров, мудрецов-оленей и добрых косолапых мишек, готовых всегда прийти на помощь слабому и беззащитному. В этом мире злодеи – лисы и волки – всегда оказывались наказанными и мы, будучи детьми, даже представить себе не могли о том, что мультики могут быть недобрыми. Страшные персонажи сказок - Баба Яга, Кощей Бессмертный, злые гномы и ведьмы были не зловещи, а смешны и беспомощны. При встрече с бесстрашием, мужеством, любовью и добротой они всегда проигрывали. И вдруг в этот чудный красочный мир ворвались вампиры и монстры и с экранов телевизоров и мониторов компьютеров все чаще стали кричать: «Я тебя убью!», «Нет, это я тебя убью!» и за окном с такими же криками стали носиться друг за другом мальчишки и девчонки. И ведь эти угрозы оказываются не пустыми словами - растет число убийств среди детей сверстниками, убитых без каких-либо причин, просто ради забавы, как это страшно ни звучит. А ведь это продолжение только что увиденного сериала или недавно пройденной компьютерной игры, в которой нужно просто убивать

всех подряд для того, чтобы набрать больше баллов. Много баллов и вот ты - герой!

Источник будущих зависимостей

К сожалению, многие родители не знают, что у детей дошкольного возраста миры реальный и виртуальный абсолютно идентичны, дети не видят грани между настоящим и вымышленным. Мир зла страшен, но притягателен и дети, которых не научили отличать добро от зла, начинают вести себя, подражая экранным героям.

Ребенок, который проводит долгое время в виртуальном мире, неизбежно начнет конфликтовать с миром реальным, так как он не соответствует той четкой модели, которая уже крепко сидит в детском подсознании. Ребенок захочет изменить или уничтожить этот реальный мир, но если это не получится, то всегда можно уйти самому из этого мира или использовать запасной выход – а это наркотики, которые помогают снять напряжение, почувствовать себя «счастливым», отрешиться от всех проблем.

Данные опроса по выявлению зависимостей от телевизора и компьютера среди старших дошкольников нашего Центра развития ребенка (см. профиль автора этой статьи) показали, что 58% опрошенных детей смотрят телевизор в неограниченном количестве и лишь для 40% малышей родители ограничивают время просмотра. Из этого числа только 3% смотрят передачи о животных и о природе, а 88% помимо мультфильмов, которые не всегда имеют положительное содержание, смотрят «взрослые» сериалы и программы, 9% детей смотрят спортивные каналы.

Что касается компьютерных игр, то 19% детей играют в них достаточно часто, без ограничений, а 34% детей ответили, что не играют в них лишь по причине отсутствия таковых. Компьютер и телевизор стали практически основным способом заполнения свободного времени у детей. Лишь 6% из числа опрошенных занимаются в спортивных секциях или кружках, 15% - занимаются творческой деятельностью (рисование, аппликации, конструирование).

А вот что показал опрос родителей: 38% родителей разрешают смотреть своим отпрыскам только детские программы (но если мы вернемся к данным опроса детей, то увидим совершенно другие цифры); 40% детей очень часто капризничают (а ведь это старший дошкольный возраст); у 88% детей наблюдаются различные страхи, что напрямую может быть связано с просмотром взрослых передач, кинофильмов и увлеченностью детей компьютерными играми.

Как видим, данные неутешительны. Очень большой процент детей имеет возможность беспрепятственного подхода и компьютеру и к телевизору.

Правила взаимодействия с телевизором для детей

Конечно, полностью отказаться от телевизора или запретить компьютер мы уже не сможем, но тогда давайте по-умному подходить к данной проблеме, придерживаться принципа – «Не навреди!»:

- Откажитесь от привычки спихивать ребенка на телевизор, как на электронную няню, даже если вы очень заняты: подыщите ребенку какое-нибудь дело – пусть учится рисовать, лепить, прививайте интерес к книге.

- Выбирайте достойные передачи, если какой-либо фильм или игра могут нанести вред психике ребенка – не приобретайте их и не показывайте.

- Определите один день без телевизора. Но и все проживающие вместе с ребенком должны в этот день найти себе какое-то более полезное занятие – может именно в этот день, вы будете всей семьей выезжать на природу или посещать выставки, театры, музеи.

- Не стоит ставить телевизор в детской комнате, иначе вы окончательно потеряете контроль над тем, что и когда смотрит ваш ребенок.

- Не оставляйте телевизор включенным для создания фона. Если ребенок хочет что-то послушать, пока он рисует или чем-то занимается, включите радио.

Помните – все в ваших руках!

До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий